Bienal de Artesanía Urbana y Tradicional en Plaza Mayor de Maipú del 25 al 28 de noviembre

bienal de artesanía
El Consejo de la Cultura y las Artes de la Región Metropolitana, junto a la Ilustre Municipalidad de Maipú y la Asociación Cultural de Artesanos de Maipú ASOCAM, levantan por primera vez una Bienal de Artesanía Urbana y Tradicional en la Región Metropolitana.

La iniciativa busca generar un encuentro de artesanos y artesanas a través de espacios de difusión, intercambio cultural, reconocimiento y valoración del oficio artesanal. Por otro lado, es una oportunidad para posicionar una nueva área de acceso, formación y participación en torno a la artesanía, compartiendo temas, trayectorias y técnicas de trabajo entre diversos artesanos y artesanas expertas en la región.

Ana Carolina Arriagada, directora del Consejo de la Cultura de la Región Metropolitana, comenta que, “por medio de este tipo de actividades se generan oportunidades para la presencia de artistas comunales en escenarios regionales, difundiendo la creación y la actividad artística cultural”.

En la feria participarán 34 artesanos quienes exhibirán sus piezas difundiendo la labor que desarrollan. Asimismo durante los cuatro días de la bienal, habrá diferentes presentaciones artísticas como teatro, baile, canto, ponencias, entre otras.

PROGRAMA
Miércoles 25 de noviembre

12:00 – 13:00 Inauguración.
16:00 – 16:30 Charla “Piedra y escultura de metales”, por Claudio Baeza.
17:00 – 17:30 Cristián “Chinito” Santander / Cantante.
17:30 – 18:00 Chipi Wulyt Show / Acto de magia.
18:00 – 18:30 Talentos de Cultura.
18:30 – 19:00 Luis David Leiva / Cantante.
19:00 – 19:30 Taller “Fabricación de anillos de cobre”, por Luciano Saavedra.
19:30 – 20:00 Charla “Ética y Artesanía” / Raúl Lewin.
20:00 – 20:30 Conjunto Folklórico Manquemilla.
20:30 – 21:00 Conjunto Folklórico Antimahue.

Jueves 26 de noviembre

12:00 – 13:00 Taller “Fundido a la tierra”, por Claudio Muñoz.
15:00 – 16:00 Taller “Tallado o teñido ancestral”, por Jorge Torres.
17:00 – 17:30 Chipi Wulyt Show / Acto de magia.
17:30 – 18:00 Yessenia Leiva / Cantante.
18:00 – 18:30 Talentos de Cultura.
18:30 – 19:00 Presentación de Teatro Escuela ESAM.
19:00 – 19:30 Charla “Charango de reciclaje”, por Roberto Hernández.
19:30 – 20:00 Charla “Orfebrería Mágica”, por Cristian H. Ullrich
20:00 – 20:30 Conjunto Folklórico Nahuén.
20:30 – 21:00 Conjunto Folklórico Infantil Crisol.

Viernes 27 de noviembre

12:00 – 13:00 Taller “Trabajo en greda”, por José Luis Sánchez.
15:00 – 16:00 Taller “Orfebrería básica en reciclado”, por Eduardo Rojas.
16:00 – 17:00 Taller “Telar Maya”, por Elvira Navarrete.
17:00 – 17:30 Chipi Wulyt Show / Acto de magia.
17:30 – 18:00 Luis Fabricio Tapia/ Cantante
18:00 – 18:30 Presentación de Teatro Escuela ESAM.
18:30 – 19:00 Talentos de Cultura.
19:00 – 19:30 Charla “Trabajo en madera y vidrio reciclado en técnica vitral”, por Marina Castro.
19:30 – 20:00 Charla “Telar y técnicas textiles”, por Antonio Hinojosa.
20:00 – 20:30 Conjunto Folklórico Brisas de América.
20:30 – 21:00 Fantasía Folklórica Chilena.

Sábado 28 de noviembre

12:00 – 13:00 Taller “Artesanía en cerámica y modelado”, por Jorge Vallejos.
14:00 – 15:00 Taller “Tejido en crin para diseños de aros simples”, por Margarita Jorquera.
16:00 – 17:00 Charla-taller “La historia del vidrio”, por Carlos Gajardo Álvarez.
17:00 – 17:30 Chipi Wulyt Show / Acto de magia.
17:30 – 18:00 Cristián “Chinito” Santander / Cantante.
18:00 – 18:30 Talentos de Cultura.
18:30 – 19:00 Presentación de Teatro Escuela ESAM.
19:00 – 19:30 Taller “Réplicas de aves, tallado y pintura”, por Richard Bravo.
19:30 – 20:00 Centro Cultural Amiley.
20:00 – 20:30 Conjunto Folklórico Dacafochi.